欢迎光临华药国际医药有限公司!

华药国际医药

新闻分类

产品分类

联系我们

邮箱:hygj@ncpc.biz

网址:www.ncpc.biz

地址:石家庄市长安区和平东路217-1号

警惕那些中成药同时使用的相关危害

您的当前位置: 首 页 >> 新闻资讯 >> 行业动态

警惕那些中成药同时使用的相关危害

发布日期:2020-07-16 作者: 点击:

中成药具有许多优点,在药房中得到了广泛的应用。对于病情简单的患者,只能使用一种中成药,但对于复杂的病,结合多种病,需要选择两种或两种以上的中成药使用,才能起到更好的治疗效果。但是,由于中成药的复杂性,并不是所有中成药都可以合用。几种中成药合用时,也有一些不相容性容易被忽视,所以目前不建议合并使用。

“十八反”、“十九畏”的中成药

“十八反”和““十九畏”中的药物应属于配伍禁忌,原则上不应同时使用。

例如,患者有风寒湿痹证,近期有外感。他有咳嗽,痰和哮喘。他在使用中成药时需要特别注意。

治疗风寒湿痹的常用中成药大活络丸、尪痹颗粒、祛风止痛胶囊、强力天麻杜仲胶囊等,含有草乌或附子,川贝枇杷糖浆、羚羊清肺丸、通宣利肺丸和复方鲜竹沥液等分别含有川贝、浙贝、半夏。根据不相容性原则,如果两种药物合并使用时是相反的禁忌。

例如,由于甘草在中成药中使用较多,与其他含有相反成分的中成药合用时更容易被忽视。如心通口服液中含有海藻,祛痰止咳颗粒中含有甘遂,祛痰止咳颗粒中含有甘遂。甘草与橘红痰咳颗粒、通宣理肺丸、镇咳宁胶囊等配伍使用也是“十八反”禁忌。

另外,治疗肿瘤的益胆片、胆乐胶囊、胆康胶囊、胆宁片、平消胶囊均含郁金,苏合香丸、紫雪散等含丁香。郁金与丁香具有“十九畏”药物的配伍性,故上述药物不宜同时使用。

药物相互作用

中成药的某些成分可能相互作用,引起不良反应。

含有麻黄的中成药,如感冒软胶囊,不宜与牛黄降压片(丸)、复方降压片及其他用于扩张冠状动脉的中成药合用,如速效救心丸、补心气,麻黄碱能刺激肾上腺素能神经,加速心率,增强心肌收缩力,增加心输出量、血管收缩和血压。

此外,含朱砂的中成药,如磁朱丸、柏子养心丸、安宫牛黄丸、苏合香丸等,以及还原溴离子或碘离子较多的中成药,如治癫灵片、双红抗喘片、消瘿顺气丸等,会在肠道内形成刺激性溴化汞或碘化汞,导致药物性肠炎。

中成药.jpg

有毒成分积累

含有有毒成分的中成药不在少数。如果只根据病情选择药物,对药方组成不了解,很容易导致有毒成分积聚、不良反应,严重时甚至中毒。

例如,大活络丹和天麻丸都含有附子。如果合用,会增加乌头碱的摄入量,增加不良反应发生的概率,并会出现运动麻痹、心律失常、阿斯综合征等不良反应。

例如,朱砂安神丸和天王补心丸是治疗失眠的常用药物。如果这两种药物合并使用,毒性药物的剂量会增加。因为它含有朱砂,其毒性成分是汞,过量或长期使用会导致恶心呕吐、头晕和疲劳等不良反应,严重者可导致肾功能衰竭。

如果病人喉咙肿痛,可同时使用牛黄解毒片和六神丸或喉症丸。这些药中含有雄黄。如果一起使用,有毒成分砷的用量会增加2-3倍,后果可想而知。

因此,要严格控制有毒中成药的使用和用量,确保用药安全。

反复用药

使用中成药时,可能会不慎使用同类药品。

如这些抗感冒药:正柴胡饮、感冒清热颗粒、感冒软胶囊、维C银翘片。这是因为正柴胡饮和感冒清热颗粒都含有柴胡。如果反复使用柴胡会增加柴胡的用量,并可能出现手足面部肿胀。而感冒清热颗粒和感冒软胶囊中含有荆芥穗,分散力强。反复用药可增加荆芥挥发油的含量。挥发油能刺激汗腺。出汗过猛、过急,使虚弱的病人无法忍受,导致病情加重。

另一个例子是川芎茶调颗粒和正天丸不能合用。一个重要的原因是两者都含有川芎、细辛和防风。为了重复使用,细辛的临床剂量应为“不超过钱”。两者的结合很容易导致过量。挥发油可引起心律失常、呼吸窘迫、昏迷等不良反应。

无论如何,药师在推荐中成药时,应熟悉中成药的组成、用法、用量及配伍禁忌,避免配伍错误。对患者的身体健康造成一定程度的伤害,那就得不偿失了!


相关标签:中成药,华药国际医药,国际医药贸易

上一篇:制药领域使用的不同包装类型
下一篇:没有了

最近浏览: